50 рублей "Суворов"

20.02.2019
автор Добрая Монета

Князь Италийский, граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский, генералиссимус российских военных сил, кавалер всех орденов своего времени, величайший полководец, Национальный Герой России. Его имя навеки вписано в мировую историю - и не только как пример военного гения, но и как пример величия русской души.

За свою полувековую военную карьеру он прошёл путь от простого мушкетера до высшего военного звания Российской Империи; выказал недюжинную храбрость в реальных боях, доказывая своим примером, что отвага истинного воина может скрываться и в тщедушном теле. Количество его ранений в бою сопоставимо с количеством всех генералиссимусов за всю нашу историю. Войска под руководством Суворова не проиграли ни одного сражения, коих было более 60; причем большинство побед было одержано над значительно превосходящими силами противника. Даже в тяжелейшем Швейцарском походе (знаменитый переход через Альпы), практически без обмундирования и боеприпасов, его армия громила всех на своём пути. Это имя вызывало трепет у величайших военачальников эпохи и наполняло теплом сердца рядовых бойцов. Пожалуй, ни один полководец в истории так не заботился о простых солдатах, своим талантом обеспечивая минимальные потери в боях.

18 мая 2000 года, в день двухсотлетия со дня кончины великого человека, Банк России выпустил 50-ти рублёвую золотую монету тиражом всего 500 экземпляров. Поначалу она стоила около 150$, курс доллара тогда составлял порядка 28 рублей. Экономическая ситуация в стране в те годы была непростая: народ только отходил от шока после дефолта 1998 года, заканчивались 90-е, и огромному количеству людей было не до коллекционирования. Через некоторое время цена монеты резко подскочила до 450$, а потом на рынке начался ажиотаж и практически все доступные к продаже экземпляры были выкуплены и осели в частных коллекциях. Это привело к баснословному росту цен: в иные годы стоимость монеты достигала 10000€ (при курсе евро 42-45 рублей). Сегодня золотой кружок с портретом великого полководца является одной из самых дорогих и востребованных монет современной России. Это самые редкие золотые 50 рублей; и учитывая тот факт, что среди золотых монет Банка России наибольшим спросом у коллекционеров пользуются как раз пятидесятирублевики, украсить свою коллекцию подобным экземпляром - большая удача, ведь появляются они на рынке нечасто.